Schule an der Heinickestraße, Essen

Termine & Ansprechpartner

Elternsprechtag der 4. Klassen

Donnerstag, 13.12.2018

Freitag, 14.12.2018

Bitte vereinbaren Sie Ihren Termin mit der Klassenlehrerin.

Termine

Do., 13.12.2018

Elternsprechtag Kl. 4

Fr., 14.12.2018

Elternsprechtag Kl. 4

Di., 18.12.2018

Schulsingen mit allen Kindern der Schule

Turnhalle, 12 Uhr
Do., 20.12.2018

Weihnachtliches, ökumenisches Zusammensein

St. Michael-Kirche, 10 Uhr
(letzter Schultag)
Unterricht für alle Kinder der Schule
7.50 Uhr bis 11.45 Uhr
Betreuung bis 15 Uhr

Fr., 21.12.2018 bis
Sa., 05.01.2019

Weihnachtsferien

unterrichtsfrei
Mo., 28.01.2019

Ausflug der 2.- 4. Klassen ins Grillotheater
"Der Zauberer von Oz"

Die Karten sind von den Stadtwerken Essen gesponsert worden
Do., 31.01.2019


Puppenspiel "Hänsel und Gretel"
Für die Erstklässler

Der Puppenspieler Dieter Malzacher kommt in die Schule. Zu dem Puppenspiel sind auch die Maxikinder der Kita Pfiffikus eingeladen.
Die Kosten übernimmt der Förderverein der Schule.
Fr., 08.02.2019

Ausgabe der Halbjahreszeugnisse
für die Jahrgänge 3 und 4

Unterricht und Betreuung nach Plan
Mo.,11.02.2019 und
Di, 12.02.2019

Projekttage "Kunst" in allen Klassen,

Unterricht und Betreuung nach Plan
Fr., 01.03.2019

Karnevalsfeiern in den Klassen

Unterricht und Betreuung nach Plan
Mo., 04.03.2019

Rosenmontag (Brauchtumstag)

unterrichtsfrei
Di., 05.03.2019

Beweglicher Ferientag

unterrichtsfrei
Fr., 05.04.2019

2. Elternsprechtag (Kl. 1-3)

12 bis 15 Uhr
Terminabsprache mit der Klassenlehrerin
Do., 11.04.2019

2. Elternsprechtag (Kl. 1-3)

15 bis 18 Uhr
Terminabsprache mit der Klassenlehrerin
Di., 09.04.2019

Schulsingen mit allen Kindern der Schule

12 Uhr, Turnhalle
Fr., 12.04.2019

Österliches, ökumenisches Zusammensein

Erlöserkirche, 10 Uhr
(letzter Schultag)
Unterricht für alle Kinder der Schule
7.50 Uhr bis 11.45 Uhr
Betreuung bis 15 Uhr

Mo., 15.04.2019 bis
Sa., 27.04.2019

Osterferien

unterrichtsfrei
Mi., 01.05.2019

Tag der Arbeit

unterrichtsfrei
Mo, 06.05.2019

Abschlussfest des "FlizMobils"

14-16 Uhr, Schulhof
Mi, 08.05.2019

Interkulturelles und interreligiöses Beisammensein

Es singen die Chorklassen des 4. Jahrgangs

Marktkirche um 15.30 Uhr
Do., 09.05.2019

Ganztägige Kollegiumsfortbildung

unterrichtsfrei
OGS-Ausflug 8-16 Uhr
Fr., 24.05.2019

Kollegiumsausflug

unterrichtsfrei
Mo., 27.05.2019 bis
Mi, 29.05.2019

Projektwoche
"Gesundheitsförderung durch Sport und Bewegung"

Veränderter Stundenplan
Betreuung nach Plan
Do., 30.05.2019

Christi Himmelfahrt

unterrichtsfrei
Fr., 31.05.2019

Beweglicher Ferientag

unterrichtsfrei
Mo, 10.06.2019 und
Di., 11.06.2019

Pfingstferien

unterrichtsfrei
Do., 20.06.2019

Fronleichnam

unterrichtsfrei
Fr., 21.06.2019

Beweglicher Ferientag

unterrichtsfrei
Sa., 29.06.2019

Jahreskonzert
Essener SingNetz
Jahrgang 3 und 4

Westadthalle
Di.,09.07.2019

Schulsingen mit allen Kindern der Schule

Turnhalle, 12 Uhr
Mi., 10.07.2019

Zeugnisausgabe

Unterricht nach Plan
Betreuung bis 16 Uhr
Fr., 12.07.2019

Ökumenisches Beisammensein
Verabschiedung unserer Viertklässler

St. Michael-Kirche, 9.30 Uhr
(letzter Schultag)
Unterricht für alle Kinder der Schule
7.50 Uhr bis 11.00 Uhr
Betreuung bis 15 Uhr

Mo., 15.07.2019 bis
Mi., 27.08.2019

Sommerferien

unterrichtsfrei
Mi., 28.08.2019 bis
Fr., 30.08.2019

Unterricht für alle Kinder

7.50 Uhr bis 11.45 Uhr
Betreuung nach Plan
Do., 29.08.2019

Ökumenische Begrüßung der Schulanfänger durch die gesamte Schulgemeinde

Erlöserkirche, 10 Uhr

Stand: 07.12.2018, *Änderungen vorbehalten

An den unterrichtsfreien Tagen finden kein Unterricht und keine Betreuung statt!

Adresse und Ansprechpartner

Schule

Schule an der Heinickestraße
Städtische Grundschule
Offene Ganztagsgrundschule
(Gemeinschaftsgrundschule)
Heinickestaße 8
45128 Essen

Rektorin
Anja Warmuth

Tel. 0201-88-40-680

Fax 0201-88-40-780

Konrektorin
Peggy Skopp

Tel.0201-88-40-699

Ganztagskoordinatorin
Petra Spillmann

Tel.0201-88-40-646

Sekretariat
Nadine Freistühler
dienstags und donnerstags
7.30 -13.00 Uhr

Tel. 0201-88-40-698

Hausmeister
Helmut Beer

Tel. 0201-88-40-681

Unterrichtszeiten

  Anfang Ende

Schulbeginn

7.50 Uhr  

1. Stunde

8.00 Uhr 8.45 Uhr

2. Stunde

8.45 Uhr 9.30 Uhr

Hofpause

9.30 Uhr 10.00 Uhr

Frühstückspause

10.00 Uhr 10.15 Uhr

3. Stunde

10.15 Uhr 11.00 Uhr

4. Stunde

11.00 Uhr 11.45 Uhr

Hofpause

11.45 Uhr 12.00 Uhr

5. Stunde

12.00 Uhr 12.45 Uhr

6. Stunde

12.45 Uhr 13.30 Uhr
Unterrichtstage
  • Der Unterricht verteilt sich auf die Wochentage Montag bis Freitag.
Schulmesse
  • Im Laufe des Schuljahres halten wir mit allen Schulkindern vier ökumenische Gemeinschaftsfeiern in der evangelischen Erlöserkirche oder der katholischen St. Michael-Kirche zu bestimmten Themen ab.
  • Mittwochs in der ersten Stunde findet für die evangelischen, katholischen und allen interessierten Kindern der 3. und 4. Schuljahre mit den Geistlichen der beiden Konfessionen die sogenannte Seelsorgestunde statt.
Schwimmunterricht
  • Ab dem dritten Schuljahr erhalten alle Kinder Schwimmunterricht. Die Kinder fahren mit dem Bus vom Hauptbahnhof zum neuen, im Januar 2016  eröffneten "Sportbad am Thurmfeld" und werden auch mit dem Bus wieder zurückgebracht.

Kollegium

Klasse Klassenlehrerinnen Erzieherinnen
in der Ganztagsbetreuung
1a Birgit Kühn

Angela Lenz

1b Anja Rodenbeck
2a Heidi Masthoff

Petra Spillmann

2b Martina Boddenberg
3a Monika Riemenschneider

Verena Querengaesser

3b Sonja Siggelkow
4a Gabriele Wiesmann

Claudia Mischke

4b Stefanie Eisenberg
  • Fachlehrer/innen:
    Isabel Janssen, Bianca Veit, Peggy Skopp, Anke Scheibner, Verena Mittler, Paula Pirschtat
  • Sonderpädagogin:
    Annika Schlich
  • Sozialpädagogische Fachkraft in der Schuleingangsphase:
    Theresa Marx
  • "Familie Aktiv in Schule":
    Lisa Allert
  • Lehramtsanwärterin:
    Inga Riemer

Schulpflegschaft 2018/19

Schulpflegschaftsvorsitzende: Osterbeck, Barbara
Vertretung der Schulpflegschaftsvorsitzenden Weiß, Andrea
Klasse 1a Weiß, Andrea
Akramov, Hasanboy Umaržonovic
Klasse 1b Ben Said, Nadine
Herbst, Tobias
Klasse 2a Omeirat, Houda
Größchen, Nina
Klasse 2b Hullermann, Helmut
Alo, Fatima
Klasse 3a Brainina, Anna
Alharrad, Najat
Klasse 3b Kurtyka, Wojciech
Cengiz, Nazmi
Klasse 4a Oesterbeck, Barbara
Tarraf, Samia
Klasse 4b Kramer, Jenny
Belsky, Marina

Die Schulpflegschaft vertritt die Interessen der Eltern bei der Gestaltung der Bildungs- und Erziehungsarbeit der Schule. Sie berät über alle wichtigen Angelegenheiten der Schule. Hierzu kann sie Anträge an die Schulkonferenz richten. Die Schulpflegschaft wählt die Vertretung der Eltern für die Schulkonferenz.