Schule an der Heinickestraße, Essen

Termine & Ansprechpartner

Termine im Oktober/November

Donnerstag, den 03.10.2019 ist durch den Feiertag Tag der deutschen Einheit unterrichtsfrei.

Die Herbstferien dauern vom 14.10. - 25.10.2019.
Am Montag, 28.10.2019 ist durch eine ganztägige Kollegiumsfortbildung ebenfalls unterrichtsfrei.
Und Freitag, den 01.11.2019 ist durch den Feiertag Allerheiligen unterrichtsfrei.

Termine

Do., 03.10.2019

Feiertag Tag der deutschen Einheit

unterrichtsfrei
Di., 08.10.2019

Schulanmeldungen der zukünftigen Erstklässler

10 bis 13 Uhr und 15 bis 18 Uhr oder Terminabsprache mit Fr. Warmuth
Mi., 09.10.2019

Schulanmeldungen der zukünftigen Erstklässler

10 bis 13 Uhr oder Terminabsprache mit Fr. Warmuth
14.10. - 25.10.2019

Herbstferien

unterrichtsfrei
Mo., 28.10.2019

Ganztägige Kollegiumsfortbildung

unterrichtsfrei

Fr., 01.11.2019

Feiertag Allerheiligen

unterrichtsfrei
Fr., 29.11.
Do., 05.12.2019

1. Elternsprechtag (Kl. 1 – 4)

12 bis 15 Uhr, 15 bis 18 Uhr
Terminabsprache mit der Klassenlehrerin
Fr., 06.12.2019

Nikolausfeier mit allen Kindern der Schule in Turnhalle

Unterricht für alle Kinder 7.50 bis 11.45 Uhr (Betreuung bis 15 Uhr)
Di, 17.12.2019

Schulsingen mit allen Kindern der Schule

Turnhalle um 11.00 Uhr
23.12.2019 - 06.01.2020

Weihnachtsferien

unterrichtsfrei
Fr., 31.01.2020

Ausgabe der Halbjahreszeugnisse Jg. 3 und 4

Unterricht und Betreuung nach Plan
Mo., 03.02.2020

Projekttag „Kunst/Umweltschutz“ in allen Klassen

Unterricht und Betreuung nach Plan
Fr., 21.02.2020

Karnevalsfeiern in den Klassen

Unterricht und Betreuung nach Plan
Mo., 24.02.2020

Rosenmontag, Brauchtumstag

unterrichtsfrei
Di, 25.02.2020

Beweglicher Ferientag

unterrichtsfrei
Fr., 27.03.2020
Do. 02.04.2020

2. Elternsprechtag (Kl. 1 – 3)

12 bis 15 Uhr und 15 bis 18 Uhr
Terminabsprache mit der Klassenlehrerin
Di., 31.03.2020

Schulsingen mit allen Kindern der Schule

11 Uhr in der Turnhalle
06.04.2020 - 17.04.2020

Osterferien

unterrichtsfrei
Mi., 22.04.2020

Ganztägige Kollegiumsfortbildung

unterrichtsfrei
OGS-Ausflug 8 – 16 Uhr
Mi., 29.04.2020

Sternwanderung zum Baldeneysee mit allen Kindern der Schule

7.50 – 13.30 Uhr
OGS bis 16 Uhr
Fr., 01.05.2020

Feiertag Tag der Arbeit

unterrichtsfrei
Sa., 02.05.2020

Jahreskonzert Essener SingNetz, Auftritt der Chorklassen,
Jg. 3 und 4

Weststadthalle
Fr., 15.05.2020

Kollegiumsausflug

unterrichtsfrei
Mo., 18.05. - Mi., 20.05.2020

Projektwoche „Gesundheitsförderung durch Sport und Bewegung“ mit Abschlussfest „Trixit“ am Mittwoch auf dem Schulhof

Veränderter Stundenplan, Betreuung nach Plan
Do., 21.05.2020

Feiertag Christi Himmelfahrt

unterrichtsfrei
Fr., 22.05.2020

Beweglicher Ferientag

unterrichtsfrei
Fr., 28.05.2020

Tanzaufführung „Chance Tanz“ der 2., 3. u. 4. Jahrg.

ChorForum, 10.30 und 17.00 Uhr

01.06.2020 bis
02.06.2020

Pfingstferien

unterrichtsfrei
Do., 11.06.2020

Feiertag Fronleichnam

unterrichtsfrei
Fr., 12.06.2020

Beweglicher Ferientag

unterrichtsfrei
Mo., 15.06.2020

Schulkonzert mit allen Kindern der Schule

11.00 – 11.45 Uhr, ChorForum
Di., 23.06.2020

Schulsingen mit allen Kindern der Schule

11.00 Uhr, Turnhalle
Mi., 24.06.2020

Zeugnisausgabe

Unterricht nach Plan und Betreuung bis 16 Uhr
29.06. - 11.08.2020

Sommerferien

unterrichtsfrei
Mi., 12.08. - Fr., 14.08.2020

Unterricht für alle Kinder

7.50 Uhr bis 11.45 Uhr
Betreuung nach Plan
Do., 13.08.2020

Ökumenische Begrüßung der Schulanfänger durch die gesamte Schulgemeinde

Erlöserkirche, 10 Uhr

Stand: 04.09.2019, *Änderungen vorbehalten

An den unterrichtsfreien Tagen finden kein Unterricht und keine Betreuung statt!

Adresse und Ansprechpartner

Schule

Schule an der Heinickestraße
Städtische Grundschule
Offene Ganztagsgrundschule
(Gemeinschaftsgrundschule)
Heinickestaße 8
45128 Essen

Rektorin
Anja Warmuth

Tel. 0201-88-40-680

Fax 0201-88-40-780

Konrektorin
Peggy Skopp

Tel.0201-88-40-699

Ganztagskoordinatorin
Petra Spillmann

Tel.0201-88-40-646

Sekretariat
Nadine Freistühler
dienstags und donnerstags
7.30 -13.00 Uhr

Tel. 0201-88-40-698

Hausmeister
Helmut Beer

Tel. 0201-88-40-681

Unterrichtszeiten

  Anfang Ende

Schulbeginn

7.50 Uhr  

1. Stunde

8.00 Uhr 8.45 Uhr

2. Stunde

8.45 Uhr 9.30 Uhr

Hofpause

9.30 Uhr 10.00 Uhr

Frühstückspause

10.00 Uhr 10.15 Uhr

3. Stunde

10.15 Uhr 11.00 Uhr

4. Stunde

11.00 Uhr 11.45 Uhr

Hofpause

11.45 Uhr 12.00 Uhr

5. Stunde

12.00 Uhr 12.45 Uhr

6. Stunde

12.45 Uhr 13.30 Uhr
Unterrichtstage
  • Der Unterricht verteilt sich auf die Wochentage Montag bis Freitag.
Schulmesse
  • Im Laufe des Schuljahres halten wir mit allen Schulkindern vier ökumenische Gemeinschaftsfeiern in der evangelischen Erlöserkirche oder der katholischen St. Michael-Kirche zu bestimmten Themen ab.
  • Mittwochs in der ersten Stunde findet für die evangelischen, katholischen und allen interessierten Kindern der 3. und 4. Schuljahre mit den Geistlichen der beiden Konfessionen die sogenannte Seelsorgestunde statt.
Schwimmunterricht
  • Ab dem dritten Schuljahr erhalten alle Kinder Schwimmunterricht. Die Kinder fahren mit dem Bus vom Hauptbahnhof zum neuen, im Januar 2016  eröffneten "Sportbad am Thurmfeld" und werden auch mit dem Bus wieder zurückgebracht.

Kollegium

Klasse Klassenlehrerinnen Erzieherinnen
in der Ganztagsbetreuung
1a Isabel Janssen

Claudia Mischke

1b Stefanie Eisenberg
2a Birgit Kühn

Angela Lenz

2b Anja Rodenbeck
3a Heidi Masthoff

Petra Spillmann

3b Martina Boddenberg
4a Sonja Siggelkow

Doris Doll

4b Monika Riemenschneider
  • Fachlehrer/innen:
    Bianca Veit, Peggy Skopp, Anke Scheibner, Kathrin Schulz, Paula Pirschtat
  • Sonderpädagogin:
    Annika Schlich, Sandra Schmerein
  • Sozialpädagogische Fachkraft in der Schuleingangsphase:
    Lisa Allert
  • "Familie Aktiv in Schule":
    Britta Nicklaus
  • Lehramtsanwärterin:
    Svenja Lorenz

Schulpflegschaft 2019/20

Schulpflegschaftsvorsitzende: Weiß, Andrea
Vertretung der Schulpflegschaftsvorsitzenden Mittreiter, Burhan
Klasse 1a Eren, Anil
Mittreiter, Burhan
Klasse 1b Sivri, Nalan
Keller, Judith
Klasse 2a Weiß, Andrea
Aytac, Joanna
Klasse 2b Ben Said, Nadine
Herbst, Tobias
Klasse 3a Größchen, Nina
Omeirat, Houda
Klasse 3b Hullermann, Helmut
Soumia, Sada
Klasse 4a Brainina, Anna
Alharrad, Najat
Klasse 4b Kurtyka, Wojciech
Cengiz, Nazmi

Die Schulpflegschaft vertritt die Interessen der Eltern bei der Gestaltung der Bildungs- und Erziehungsarbeit der Schule. Sie berät über alle wichtigen Angelegenheiten der Schule. Hierzu kann sie Anträge an die Schulkonferenz richten. Die Schulpflegschaft wählt die Vertretung der Eltern für die Schulkonferenz.